Leyendo
Premios Gardel 2023: los nominados

Premios Gardel 2023: los nominados

Capif, la cámara que agrupa a los sellos discográficos dio a conocer hoy a los nominados de lo mejor la música Argentina.

Este martes se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2023. La ceremonia tuvo lugar a partir de las 12 y, con periodistas, conductores y locutores de todo el país, se fueron dando a conocer a los músicos que integran las distintas categorías.

CAPIF, la cámara que agrupa a los sellos discográficos de la Argentina y que organiza desde hace 25 años los Premios Gardel reveló todas las nominaciones. A continuación el listado completo:

Mejor Álbum de Música Clásica

  • Melancholia Borealis – Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie
  • Carnaval – Fernanda Morello
  • Klein, Schissi, Navarro – SurdelSur Ensamble

Mejor Álbum de Jazz

  • Ritual – Leo Genovese
  • Strick Shot – Pipi Piazzolla
  • Unánime – Roxana Amed

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music

  • Futurología Arlt – Fito Paez
  • Qualia 2 Micrografia – Daniel Melero
  • Tamboreras por el mundo, Vol. 1 – Vivi Pozzebon

Grabación del año

  • Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52
  • Argentina – Intérprete: Trueno & Nathy Peluso
  • La Triple T – Intérprete: Tini

Mejor Canción de Música Urbana

  • Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
  • Argentina – Trueno, Nathy Peluso
  • Frío – Nicki Nicole
  • Tu Turrito – Rei, Callejero Fino
  • Sudaka – Dante Spinetta, Trueno
  • Quereme – Louta, Wos
  • Tranquila – FMK026, María Becerra
  • Butakera – La Joaqui, El Noba, Alan Gomez

Mejor Álbum de Música Urbana

  • Bien o Mal – Trueno
  • La Nena de Argentina – Maria Becerra
  • Temporada de Reggaeton 2 – Duki
  • Ysysmo – Ysy a
  • Back to the Game – Paulo Londra

Mejor Colaboración de Música Urbana

  • Entre Nosotros Remix – Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole
  • Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 – Bizarrap, Duki
  • Para afuera – @Ca7riel, Paco Amoroso
  • Quereme – Louta, Wos
  • Sonido Nativo del Río – Bajofondo, Ysy a
  • Perfecta – Rusherking, Dread Mar I
  • La Loto – Tini, Becky g, Anitta
  • Sudaka – Dante Spinetta, Trueno

Mejor Canción Tropical

  • Inocente (En vivo en el Luna Park) – La Delio Valdez y Karina
  • Me parece que – Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche
  • Como le gusta – Ráfaga

Mejor Álbum Grupo Tropical

  • La ruta del oro – Los Palmeras
  • En vivo – La Nueva Luna
  • After en Hong Kong – Sabor canela

Mejor Álbum Artista Tropical

  • El ángel que me guía desde el cielo – El Polaco
  • Roto corazón – Mario Luis
  • Evidencias – Dalila

Mejor Álbum de Chamamé

  • Radio Goya – Patricia Gómez
  • Cantar de esa manera – Guillermina Beccar y Hugo Dellamea
  • Maria Elena Sosa 40 años – Maria Elena Sosa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro

Mejor Álbum de Folklore Alternativo

  • Vengo – Don Olimpio
  • El valle encantado – Feli Colina
  • Salve – Noelia Sinkunas

Mejor Canción de Folklore

  • Todos nos vamos a morir igual – Los Tekis, Los Auténticos Decadentes
  • Yo canto versos – Maggie Cullen
  • Nada (Remix) – Los del Portezuelo, Destino San Javier

Mejor Álbum Artista de Folklore

  • Peregrina – Lorena Astudillo
  • Agua de Flores – Paola Bernal
  • Mi Destino – Martín Paz

Mejor Álbum Grupo de Folklore

  • Patio Vol. II – Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret
  • Salinas-Vitale: Desde el alma – Lito Vitale y Luis Salinas
  • Las canciones más lindas del mundo – Dos más uno

Mejor Colección de Catálogo

  • A propósito – Babasónicos
  • En vivo Teatro Coliseo 1975 – Invisible
  • Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 – Lito Nebbia

Mejor Álbum de Reggae / Ska

  • Viva Pericos! – Pericos
  • Venceremos – Karamelo Santo
  • Mucha experiencia – Bahiano

Mejor Canción de Rock

  • El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta
  • La cena – Marilina Bertoldi
  • Todo de mí – Pedro Aznar

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

  • Intimo Extremo – 30 Años – Animal
  • El laberinto de neblina – Expulsados
  • Mil imperios – Mica Racciatti

Mejor Álbum Rock Alternativo

  • Trinchera avanzada – Babasonicos
  • El mundo no se hizo en dos días – Pedro Aznar
  • Fotografías – Sig Ragga

Mejor Álbum Grupo de Rock

  • Dopelganga – Eruca Sativa
  • Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y los persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
  • Alejado de la red – La Renga

Mejor Álbum Artista de Rock

  • Mesa dulce – Dante Spinetta
  • Lebón & Co. Vol 2 – David Lebón
  • Mojigata – Marilina Bertoldi

¿Cual es tu reacción?
Lo odio
0
Me encanta
0
Me enoja
0
Me tenté
0
Meh
0
Ver comentarios (0)

Deja una respuesta

Tu dirección de email no va a ser publicada.

© 2024 Todos los derechos reservados.

Desarrollado por Kira Designs.

Volver arriba